Blog

ワンポイントウールベレー☆

2017.09.19 Tuesday


Chocolatier秋冬ベレーのご紹介です。毎年人気のシリーズで、今年はキラリと光るラインストーン飾りにロゴプレートが特徴です。
とてもコーディネートしやすいシンプルなベレーです☆
web store ⇦

2017Autumn new arrival キャスケット☆

2017.09.01 Friday

Chocolatier秋冬の新作キャスケットのご紹介です。サイドのデザインが特徴的なウール素材のキャスケットです。
カジュアル感と少しだけモード感をMIXしたデザインです。
形はシンプルなキャスケットになりますので、いろいろなスタイリングにコーディネート可能です☆
web store ⇦

秋のご旅行に☆

2017.08.29 Tuesday

こちらの帽子は折りたたみ可能ですので、丸めてバック入れることができますので、ご旅行にとても便利です。
形もシンプルで、いろいろなコーディネートに合わせることができますのでとても重宝するHATです。

MULTIPLE MARMELADEオンラインショップ

Shoppingサイトに秋冬の帽子が並びました☆

2017.08.14 Monday

異素材を重ねたレースのベレーや、配色の綺麗なハットなど秋冬の帽子がShoppingサイトに並びました。
是非ご覧くださいませ。

Shopping サイトはこちら

イラストレーター利光春華さんの初書籍プロジェクト

2017.08.11 Friday


ホームページのイラストなどでお世話になっているイラストレーターの利光春華さんの初書籍プロジェクトが発表されました。
利光さんとの出会いは13年前の東京コレクション。利光さんが絵描いたダンボールマネキンに洋服を着てもらい、MULTIPLEMARMELADEの春夏Collectionを発表させていただきました。
今回の出版にあたり、利光春華さんの書籍の応援プロジェクトサイトにデザイナーの水原雅代のコメントも掲載させていただいております。
ストーリーも利光さんが書かれたという、利光さんワールド満載のとても素敵な絵本です。
そのイラストにも心が癒されます。皆様にもご紹介したい一冊となっております。

☆利光春華書籍プロジェクトサイトはこちら

2017 Autumn & Winter

2017.08.01 Tuesday

まだまだ暑い日が続いておりますが、もう秋はすぐそこです。
Chocolatierの2017秋物帽子のご紹介をさせていただきます。
レースとウール素材を重ねたシックで上品なHATです。

日本橋三越ハットマニア

2017.05.28 Sunday

5月31日(水)〜6月5日(月)まで日本橋三越本館7階で開催される「HAT MANIA」帽子の祭典にChocolatier☆の帽子が並びます。
是非お越しくださいませ。

ショコラティエ★Panama hat!

2017.05.17 Wednesday

ショコラティエのパナマハットのご紹介です!
高級感とカジュアル感を合わせ持ったパナマハット!
オフ白にクロのグログランリボン×ビーズ飾りをあしらったシックなデザインに仕上げております。
こらからの季節、白いシャツやTシャツとコーディネートしてみてください☆

web shopはこちらです

Happy Mother’s Day!

2017.04.28 Friday

リボンを引くとツバが上がるとってもユニークなデザインの帽子です。
素材も気軽に被っていただけるカジュアルなダンガリー素材!
日除けにもなって、デイリーにお使いいただける
母の日の贈り物におすすめのHATです☆

web store

目黒川の桜☆

2017.04.16 Sunday

目黒川の桜☆風が吹いて桜吹雪が本当に綺麗でした!

伊勢丹新宿店Chocolatierフェアー

2017.03.29 Wednesday

2017年4月5日(水)〜4月11日(火)まで伊勢丹新宿店帽子売り場にてChocolatierフェアーを開催致します。
4月8日(土)14:00〜17:00はデザイナーによるコーディネート提案会をさせていだきます。
皆様のお越しをお待ち致しております。

日本橋三越Chocolatierフェアー

2017.03.12 Sunday

2017年3月22日(水)〜3月28日(火)まで日本橋三越1F帽子売り場にてChocolatierフェアーを開催致します。
3月25日(土)11:00〜16:00はデザイナーによるコーディネート提案会をさせていだきます。
皆様のお越しをお待ち致しております。

Shoppingサイトに春夏の帽子が並びました☆

2017.03.01 Wednesday

まだまだ寒い日が続いておりますが、日差しはもう春ですね。
サマーツィードのキャスケットなど、春夏の帽子がShoppingサイトに並びました。
MULTIPLE MARMELADE Shopping site

2017Spring&Summer!

2017.02.13 Monday


2017Spring&summerの画像を更新致しました。

A happy new year!

2017.01.01 Sunday

提出用2017赤年賀状イラスト面

明けましておめでとうございます。
本年もよろしくお願いいたします。

MULTIPLE MARMELADE
illustration Fuu

MULTIPLE MARMELADE

2016.12.06 Tuesday

1603topok1205

Long time no see!
Hello! 2017 Spring & Summer !

銀座三越Chocolatierフェアー

2016.11.17 Thursday

CH-6242

2016年11月23日(水)〜11月29日(火)まで銀座三越1F帽子売り場にてChocolatierフェアーを開催致します。
11月26日(土)14:00〜17:00はデザイナーによるコーディネート提案会をさせていだきます。
皆様のお越しをお待ち致しております。

日本橋三越Chocolatierフェアー

2016.11.04 Friday

CH-6249-1

2016年11月9日(水)〜11月15日(火)まで日本橋三越1F帽子売り場にてChocolatierフェアーを開催致します。
11月12日(土)11:00〜16:00はデザイナーによるコーディネート提案会をさせていだきます。
皆様のお越しをお待ち致しております。

日本橋三越ハットマニア デザイナー紹介

2016.09.30 Friday

hat-mitu
日本橋三越本店新館7階催物会場にてハットマニアが開催されます。
『10月5日(水)〜10日(月.祝日)』
会場ではChocolatierの帽子も展開致しております。
ハットマニアスペシャルサイトにデザイナー水原の紹介をして頂きました。
http://www.mitsukoshi-special.com/hatmania2016/designer_02.html

日本橋高島屋Chocolatier フェアー

2016.09.07 Wednesday

CH-6202hp用

2016年9月14日(水)〜9月20日(火)まで日本橋高島屋1F帽子売り場にてChocolatierフェアーを開催致します。
9月18日(日)13:00〜16:00はデザイナーによるコーディネート提案会をさせていだきます。

皆様のお越しをお待ち致しております。

Sale !

2016.07.05 Tuesday


MUTIPLE MARMELADEオンラインショップではSALEを開催しております。
この機会をご利用くださいませ。

お気に入りの帽子をセミオーダー☆

2016.05.20 Friday

以前セミオーオーダーいただいたお客様から同じ帽子の夏バージョンのリクエストを頂きまして作らせていただきましまた。
今回もお客様に気に入っていただき喜んでいただいて、スタッフ一同嬉しく思っております。

0520オーダ帽子DSC_8815のコピー
ナチュラル感のある麻素材に、ツバの裏面にレースをつけて。

0520オーダーDSC_8804
紺のレース素材☆カジュアル感もありデニムなどとも相性がいいデザインです。

 

 

 

TOKYU PLAZA GINZA 内覧会☆

2016.03.30 Wednesday

IMG_2955のコピー IMG_3073
3月31日オープンする東急プラザ銀座の内覧会に行かせていただきました!
どのフロアーもワクワクする素敵なショップが満載!
ショコラティエの帽子も、初ライフスタイルショップに登場。
6F  ENCOUNTER Madu Ginzaさんで展開していただいております。
目移りする沢山の食器やお洋服などが揃った素敵なSHOPですので、お近くにお越しの際は是非御立ちよりください。
思わず心掴まれ、食器を購入☆

日本橋三越コーディネート提案会

2016.02.17 Wednesday

mitukosi

日本橋三越「花々祭」期間中の2月27日(土)(11:00〜16:00)に1F帽子売り場にてデザイナーによるコーディネート提案会を開催いたします。
皆様のお越しをお待ちいたております。

KIKA Style×MULTIPLE MARMELADEモデル撮影!

2016.02.04 Thursday

suteDSC_7624

KIKA StyleさんとMULTIPLE MARMELADEでモデル撮影!
とってもキュートなモデルのステファニー!

BAG    Yu Hokazono

HAT     Chocolatier

Photo by Fuu

「GENYA TAKIGAMI」×「Chocolatier★」

2016.01.28 Thursday

takegamiDSC_7608
2016S/SのコレクションでChocolatierとコラボレーションした陶芸アーティスト滝上玄野さんから、帽子に付くサボテンブローチが上がってきました。

お気に入りの帽子をもうひとつ!

2016.01.18 Monday

2枚つばお客様DSC_7605

 

「数年前に購入した帽子と同じ帽子を作ってください。」とお客様からのリクエストがあり、同じ型の帽子を作らせていただきました。お客様のお気に入りの形で、主にウォーキングの時に便利とのことで、被っていただいてるようです。気に入っていただいて、スタッフ一同嬉しく思っております。

 

S A L E !

2016.01.08 Friday

saleweb1-2

MULTIPLE MARMELADE  オンラインショップではSALEを開催しております。是非この機会をご利用くださいませ。

https://multiplemarmelade.stores.jp

A happy new year !

2016.01.01 Friday

2014年賀状写真面提出用

明けましておめでとうございます。
本年もよろしくお願いいたします。

photo fuu

 

Fuji-san

2015.12.18 Friday

富士山4735

今日も素晴らしい富士山が見ました。11年前に今のアトリエに越してきてから変わらないこの眺めは最高です!いつも感動と元気をいただいてます!

銀座三越Chocolatier フェアー

2015.11.17 Tuesday

CT-7141-1-1

 

2015年11月18日(水)〜11月24日(火)まで日本橋三越1F帽子売り場にてChocolatierフェアーを開催致します。11月21日(土)14:00〜17:00はデザイナーによるコーディネート提案会をさせていだきます。
皆様のお越しをお待ち致しております。

日本橋三越Chocolatier フェアー

2015.11.01 Sunday

nihonnDSC_6713

2015年11月4日(水)〜11月10日(火)まで日本橋三越1F帽子売り場にてChocolatierフェアーを開催致します。11月7日(土)13:00〜16:00はデザイナーによるコーディネート提案会をさせていだきます。
皆様のお越しをお待ち致しております。

伊勢丹新宿店Chocolatier フェアー

2015.10.27 Tuesday

iseCT-7158
2015年10月28日(水)〜11月3日(火)まで伊勢丹新宿店1F帽子売り場にてChocolatierフェアーを開催致します。10月31日(土)14:00〜17:00はデザイナーによるコーディネート提案会をさせていだきます。
皆様のお越しをお待ち致しております。

PLUG IN初日人気ランキング1位獲得!

2015.10.26 Monday

pgDSC_6685

P-g1060708
10月21日〜23日まで渋谷ヒカリエホールにて開催していた合同展示会PLUG INでショコラティエ・ジャンジャンブルのブースが初日の人気ランキング1位になりました。
そして、その記事を繊研新聞に掲載していただきました。
ご来場頂いた皆様ありがとうございました。

ジャンジャンブル繊研新聞掲載

2015.10.21 Wednesday

1021P1060673

プラグイン初日の本日、繊研新聞にメンズニューブランド「ジャンジャンブル」記事を掲載していただきました。
初日の今日は、沢山のお客様にいらしていただきました。
ご来場ありがうございました。

PLUG-IN出展

2015.10.19 Monday

P1060613

先週末の10月16日で自社の展示会が終了致しました!

いよいよ今週は、合同展示会PLUG-INに出展致します。
10月21日(水)〜23日(金)渋谷ヒカリエ 9F ヒカリエホール

2016 S/S Gingembre DM

2015.10.07 Wednesday

1GNーDM-webDSC_6625
2016 S/S Gingembre Exhibition  DM ☆

2016 S/S Gingembre 撮影!

2015.09.26 Saturday

2016S/Sデビューのメンズ帽子ブランドGingembreの撮影中!
モデルさんも、とてもいい感じの方で撮影もスムーズにいきました!
来年の春が楽しみですー!

ホームページリニューアルしました!

2015.08.14 Friday

林琢真デザイン事務所さんでホームページの打ち合わせ中!
ホームページはアートディレクター、デザイナー 林琢真さん イラストはイラストレーターの利光春華さんにお願いしました。

ショッピングページなどまだアップしていないページもありますが、
順次アップしていく予定です。

アートディレクター Hayashi Takuma  
http://www.htdo.jp

イラストレーター Haruka Toshimitsu
http://www.haruka-toshimitsu.com

ブログ